Chi siamo

COLDIRETTI BERGAMO

La Coldiretti con 1,6 milioni di associati è la principale Organizzazione degli imprenditori agricoli a livello nazionale ed europeo. Attualmente presieduta da ETTORE PRANDINI, è stata fondata da Paolo Bonomi il 31 ottobre 1944.

La nascita della Federazione di Bergamo risale invece al 27 maggio 1946.

Per il suo impegno a trecentosessanta gradi Coldiretti si propone come una vera e propria Forza sociale che rappresenta le imprese agricole, valorizza l'agricoltura come risorsa economica, umana ed ambientale ed è sempre più attenta interprete delle istanze dei cittadini..
Il suo principale obiettivo è garantire alle imprese agricole opportunità di sviluppo e reddito in un quadro di piena integrazione dell'agricoltura con gli interessi economici e sociali del Paese. Per Coldiretti è di fondamentale importanza promuovere un’attività attenta alla crescita economica e sostenibile delle imprese nonché alla sicurezza alimentare dei consumatori.

Tramite le sue articolazioni Giovani Impresa e Donne Impresa, garantisce la formazione socio-culturale, la qualificazione professionale e la partecipazione dei giovani e delle donne all’azione sindacale. Grande attenzione viene prestata anche alle problematiche della terza età, tramite l’Associazione Pensionati che segue l’animazione sociale e culturale degli anziani.

Grazie a Campagna Amica vengono realizzate numerose iniziative tese a promuovere, valorizzare ed esaltare la qualità delle produzioni tipiche e il loro legame con la storia, la cultura e le tradizioni locali. L’obiettivo è sviluppare un dialogo aperto con il consumatore, facilitandone la libertà di scelta alimentare attraverso la trasparenza delle etichettature, garanzie sull’origine dei cibi e vigilanza sulla pubblicità dei prodotti agroalimentari ma anche attraverso una mirata attività di formazione nelle scuole di ogni ordine e grado. I mercati di Campagna Amica sono un luogo privilegiato dove trovano la massima espressione i temi del km zero, della filiera corta, della stagionalità e del rapporto diretto con il produttore.

Coldiretti Bergamo è presente sul territorio con una sede provinciale a Bergamo e con sette uffici operativi a Bergamo, Ponte San Pietro, Treviglio, Romano di Lombardia, Sarnico, Clusone e Zogno.

L'ORGANIGRAMMA DI COLDIRETTI BERGAMO

Il Direttore
Gianfranco Drigo

Patronato Epaca
Responsabile Provinciale Beltrami Elisa
epaca.bg@coldiretti.it

Relazioni Esterne
Responsabile Fortini Annamaria
stampa.bg@coldiretti.it

Creditagriitalia Servizio Economico Finanziario

Ufficio Amministrazione
Responsabile Cirant Claudia
claudia.cirant@coldiretti.it

Servizio Provinciale Caa
Referente Alborghetti Simone
simone.alborghetti@coldiretti.it

Servizio Tecnico
Responsabile Cortinovis Giacomo
giacomo.cortinovis@coldiretti.it

Ufficio Amministrazione Del Personale
Responsabile Nicoli Tatiana
tatiana.nicoli@coldiretti.it

Servizio Fiscale Tributario
Responsabile Pizzagalli Roberto
robertro.pizzagalli@coldiretti.it

Servizio Paghe e Contributi
Consulente Carmela Delsordo
carmela.delsordo@coldiretti.it

Servizio Fata Assicurazione
Responsabile Cavallanti Giuseppe
giuseppe.cavallanti@coldiretti.it

Servizio Caf
Referente provinciale Corna Paolo
paolo.corna@coldiretti.it

Ufficio Zona Media Pianura
Segretario Tomaselli Giacomo
Sede Operativa Bergamo
Sede Operativa Ponte San Pietro
giacomo.tomaselli@coldiretti.it

Ufficio Zona Pianura Romano
Segretario Gianluca Ceribelli
Sede Operativa Romano di Lombardia
gianluca.ceribelli@coldiretti.it

Ufficio Zona Pianura Treviglio
Segretario Mario Scaini
Sede operativa Treviglio
mario.scaini@coldiretti.it

Ufficio Zona Montagna Orientale
Segretario Belotti Carlo
Sede Operativa Clusone
Sede Operativa Sarnico
carlo.belotti@coldiretti.it

Ufficio Zona Montagna Occidentale
Segretario Redaelli Bruno
Sede Operativa Zogno
brunomassimo.redaelli@coldiretti.it

 

Continuando con la navigazione in questo sito, accordi l'utilizzo dei nostri cookie. Approfondisci

Le impostazioni dei cookie in questo sito sono impostate su "permetti cookie" per permettere la migliore esperienza di navigazione possibile. Se continui l'utilizzo di questo sito senza cambiare le impostazioni del tuo browser o se clicchi su "Accetto" confermai l'autorizzazione di tali cookie.

Chiudi